Технология ионизации

Что такое ионизация и зачем она нужна

Сегодня большое количество профессиональных электроинструментов для волос оснащено технологией ионизации, и такое же количество ее не содержит. У наших многих покупателей, порой, возникает вопрос – а что такое ионизация и зачем она нужна? Очень часто такой вопрос мы слышим от мужчин, которые выбирают подарок своей девушке или жене. В данной статье мы постараемся подробнее объяснить, что это за технология такая, зачем она нужна и что она делает.

Технология ионизации волос бывает пассивная и активная. В нашем интернет-каталоге по фильтру можно выбрать модели только с активной ионизацией, поскольку пассивная не так эффективна.

Пассивная ионизация, ее еще можно назвать естественной, возможна, когда в устройстве применяется турмалин, например, турмалиновое покрытие пластин утюжка или плойки. Так же турмалин часто используется в фенах для волос. Яркий тому пример фен Moser Ventus, у которого используется турмалиновое покрытие решетки и внутренних компонентов.

Турмалин это природный камень, который обладает уникальным свойством – он высвобождает отрицательно заряженные ионы при нагревании, а так же излучает мягкое тепло в инфракрасном диапазоне. В любом покрытии, в котором используется турмалин, есть пассивная ионизация, но ее интенсивность крайне низкая и зависит от количества и качества турмалина, который применяется в покрытии.

Активная технология ионизации предусматривает оснащение изделия специальным устройством – ионизатором или ионной пушкой, которое генерирует отрицательные ионы в большом количестве. Именно такая ионизация представляет наибольший интерес и пользу для волос.

Как действует ионизация на волосы

Чтобы понять как работает ионизация, нужно немного вспомнить строение волос. Мы не будем здесь его раскрывать, а лишь напомним, что кутикула волос - это внешний слой волоса и его защита от окружающей среды. Кутикула волос состоит из множества чешуек, которые плотно наложены одна на одну. Кутикула так же отвечает за отражение волосами света и скольжение по поверхности друг друга. От части, благодаря такому строению кутикулы, волосы эластичны и подвижны. 

Использование различной химии, окрашивание, стайлинга, а так же элементарно после мытья волос шампунем чешуйки кутикулы поднимаются, из-за чего волос становиться тусклым, непослушным, малоподвижным. Использование выпрямителей, плоек и фенов подразумевает воздействие на волосы высокой температуры, что однозначно ничего хорошего здоровью волос не несет, кто бы что не говорил. Из-за воздействия высокой температуры через открытые чешуйки волосы утрачивают свою естественную влагу, которая испаряется из-за нагрева через открытые чешуйки кутикулы. Когда отрицательные ионы, сгенерированные специальным устройством, насыщают волосы, они заставляют кутикулу волос закрываться. В результате насыщения волос отрицательными ионами, кутикула практически мгновенно закрывается, чем частично уберегает волосы от потери естественной влаги. На рисунке ниже проиллюстрирована открытая и закрытая кутикула, чтобы было наглядно понятно. 


Таким образом становиться понятно, что технология ионизации эффективно помогает защищать волосы при использовании выпрямителей, плоек и фенов для волос. Фены с ионизацией обеспечивают бережную сушку волос, благодаря чему волосы будут более мягкие и подвижные, потому что кутикула закрылась и придала волосу большего скольжения. Так же благодаря ионизации волосы становятся блестящими, поскольку опять же закрытая кутикула отражает больше света – все просто, а главное никакого обмана.

Утюжок для волос с ионизацией так же эффективно помогает защищать волосы в процессе выпрямления. Когда в выпрямителе применяется ионизатор, то отрицательные ионы успевают попасть на волосы в тот момент, когда вы переставляете утюжок на пряди и в момент протягивания по волосам.

Скажем так, ионизация будет очень полезной в том инструменте, который Вы применяете дома на своих волосах. От разового похода в салон красоты, мастеру не обязательно иметь инструменты с ионизацией, поскольку это дороже, а во-вторых от одного раза как говориться плохого ничего не случиться. 

Надеемся, что данный материал был Вам полезен, благодарим за внимание! 

15.03.2019

Комментарии 0