Как выбрать плойку для волос

Идеальная плойка для волос – какая она?

Плойка для завивки волос этот тот инструмент, с помощью которого создаются неповторимая завивка с красивыми локонами и уникальные образы. У каждого профессионального стилиста, как правило, 2-3 различные модели, которые позволяют ему создавать все что угодно. Но к стилисту постоянно не находишься, поэтому женщины предпочитают создавать завивку своими силами – подкрутить слегка волосы, внести разнообразия, причем делать это когда-угодно. Большое количество производителей и моделей заставляют задумываться о том, какую плойку лучше купить для себя. Данная статья носит исключительно рекомендательных характер и не стремиться попасть в Википедию. Возможно, Вам будут полезны наши советы по выбору плойки, возможно, узнаете что-то новое. Поскольку наш интернет-магазин занимается реализацией только лучших профессиональных плоек от мировых брендов, то и советы мы будем давать исключительно в рамках данной продукции профессионального назначения. Порядок выбора идеальной плойки будет следующим:

  1. Типы плоек для завивки
  2. Диаметр плойки
  3. Покрытие рабочей поверхности
  4. Функции и возможности

Типы плоек для завивки волос

Плойки для завивки волос, пожалуй, практически единственный вид инструмента с обширным количеством типов и возможностей для каждой из них. Рассматривать мы будет абсолютно все типы, которые представлены в нашем интернет-магазине.

Круглые плойки – очень популярный тип плоек, который активно используется в любом салоне красоты,  атак же такие модели можно использовать дома при самостоятельной накрутке. Круглые плойки различаются по диаметру и длине рабочего ствола. На сегодняшний день, в ассортименте есть модели, диаметр которых начинается с 10 мм и заканчивается 38 мм. Как правило, круглые плойки имеют длинный зажим для волос, чтобы легче было накручивать волосы, особенно самой себе. Исключением являются новые модели плоек BaByliss PRO серии DigiCurl, в которой нет зажима, и которая рассчитана на профессиональную работу.

Конусные плойки представляют собой инструмент для креативных завивок различного диаметра. Рабочий ствол в виде конуса позволяет мастеру самому выбирать какого диаметра создавать локон, а возможно на одном локоне будет использоваться несколько различных диаметров. В общем с этим инструментом возможны самые разнообразные завивки. Минусом данной модели является отсутствие зажима для волос и как следствие – невозможность использования для завивки самой себе. Мы не рекомендуем такую модель приобретать домой – Вы не сможете самостоятельно сделать красивую завивку на конусную плойку.

Тройные плойки позволяют создавать волнообразные локоны. Конструкция таких плоек состоит из трех трубок, между которых прогревается прядь волос. Таким образом, за один заход мы получаем 3 красивые волны. Такие плойки бывают разного диаметра и позволяют создавать крупные и мелкие волны.

Автоматические плойки или машинка Miracurl – это, пожалуй, наилучшее предложение автоматической завивки волос на рынке, которому нет достойного аналога. Машинки BaByliss PRO Miracurl – можно использовать как в работе, так и дома. И хотя машинка наделала много шума в свое время, мастера и стилисты все же предпочитают использовать классическую круглую плойку вместо машинки, в том числе из-за цены тоже. Дело в том, что машинкой можно эффективно работать только на волосах средней длины, максимум до лопаток. Если волосы длиннее, то машинка не сможет их накрутить на барабан нагревательной камеры, поэтому придется делить волосы на более тонкие пряди, а это уже совсем другой образ. Таким образом, машинка Miracurl значительно чаще используется дома, поскольку полная автоматизация позволяет без труда за короткое время создать восхитительные локоны в домашних условиях.  

  Диаметр плойки 

По диаметру особых вопросов ни у кого не должно возникать, поскольку здесь много знаний не нужно, чтобы подобрать себе хорошую модель. От диаметра зависит размер завитка и локонов – чем крупнее диаметр, тем крупнее локоны будут получаться. 

Есть определенная тонкость, на которую стоит обратить свое внимание – это полезная длина рабочей поверхности. Поскольку одну и ту же длину волос можно накрутить на разный диаметр, то необходимо не забывать о длине поверхности для накрутки, поскольку ее банально может не хватить. К примеру, старшие модели плоек, которые до сих пор пользуются популярностью и  есть в продаже, в общей массе имеют всего 90 – 100 мм полезной длины рабочего ствола. Если на такую модель мы крутим длинный волос, например по лопатки, то для диаметра 38 и 32 мм такой длины хватает, но если мы захотим более мелкие локоны, например диаметром 19 – 25 мм, то длины поверхности такой модели может не хватить. Как результат мы получим некачественную завивку, поскольку придется накручивать волосы вторым слоем, из-за чего они хуже прогреются и завивка будет держаться недолго.

Вполне логично, что для коротких волос лучше применять более мелкий диаметр, а для длинных волос более крупный. Золотой серединой является диаметр 25 мм – это универсальный размер, который подходит к большинству волос. Можно играться температурой и выдержкой и получать как плотные кудряшки, так и мягкие локоны.

Так же хочется написать несколько слов про крупный диаметр плойки 32 и 38 мм и особенности такого размера. Если мы крутим условно короткие волосы на такую модель, то в принципе завивка будет достаточно качественной. Если волосы длинные, то крупный локон долго держаться не будет, поскольку под весом волос и большого диаметра завивка будет растягиваться. Учитывайте это и если все же нужна крупная завивка на долгое время, то локоны нужно обрабатывать стайлингом. В противном случае локоны диаметром 32 мм будут растягиваться уже через несколько часов, а 38 мм еще быстрее. Конечно можно увеличить температуру и хорошенько прогреть волосы, только вот стоит ли это того?

Покрытие рабочей поверхности

Материал покрытия, который применяется в любом инструменте, который применяется на волосах, очень важен, поскольку от него зависит срок эксплуатации, качество завивки, а так же возможность использования различной химии и стайлинга для волос.

Титан-турмалиновое покрытие плоек очень популярно – такое покрытие отличается очень бережным отношением к волосам за счет наличия турмалина в составе покрытия. Как Вы помните, турмалин при нагреве выделяет отрицательные ионы, которые способствуют к закрытию кутикулы волос. Пассивная ионизация хоть даже на маленький процент но поможет уберечь волосы от потери влаги.

Титановое покрытие очень популярно для плоек, поскольку позволяет инструменту быть очень выносливым и устойчивым к износу. Титан хорошо переносит высокие температуры, а так же использования различного стайлинга и химии для волос. Производители заявляют, что титановое покрытие обеспечивает более стойкий результат завивки. 

У хорошего профессионального производителя, такого как BaByliss PRO или Moser используются только лучшие технологии, которые позволяют стилисту эффективно работать и получать непревзойденные результаты.

Функции и возможности

Конечно же, из важных функций при выборе плойки является ее максимальная температура нагрева и наличие гибкого терморегулятора для профессиональных стилистов, и хотя-бы простенького на 5-6 режимов для обычных покупателей. Безусловно, когда модель поддерживает очень гибкую настройку температурных режимов, то это только к лучшему, поскольку Вы можете более точно подобрать температуру нагрева под конкретные задачу и тип волос. Плойка здесь вообще достаточно уникальный инструмент, поскольку на результат и качество завивки влияет как температура, так и длительность выдержки волос на плойке. Можно играться как угодно и получать каждый раз что-то новое.

Плойки с ионизацией – это большая редкость, поскольку конструктивно сделать такую модель очень сложно. Например, у BaByliss PRO есть несколько моделей тройных плоек с ионизатором, а все остальные – круглые и конусные без ионизации. Для такого инструмента более эффективной будет пассивная ионизация, которая получается за счет покрытия поверхности и применения турмалина. Волосы на плойку накручиваются, в отличии от выпрямителя, где нужно его двигать по волосам, а при накрутке волосы получают значительно меньше микроповреждений.

Автоматическое отключение – очень полезная штука, которая убережет Вас от многого, особенно от возможных пожаров в следствие того, что Вы забудете выключить инструмент. Функция полезная в любом случае, особенно для рассеянных людей и молодых мамочек, когда в каждую секунду нужно срочно бежать к малышу.

Завершая данную статью, мы надеемся что она была для Вас полезной и хоть в чем-то помогла разобраться в нелегком выборе своей идеальной плойки. Желаем Вам удачных покупок, которые будут Вас только радовать.

17.03.2019

Комментарии 0