Как выбрать машинку для стрижки волос

Идеальная машинка для стрижки – какая она?

Чтобы выбрать свою идеальную машинку для стрижки волос, следует знать некоторые особенности работы с ними, а так же ряд технических характеристик, которые прямым и косвенным образом могут влиять на качество эксплуатации. Данный материал носит исключительно рекомендательный характер и никоем образом не претендует на место в Википедии. Безусловно, профессиональному парикмахеру или стилисту никакие советы не нужны, но если Вы все же читаете данный материал, то скорее всего Вам интересно и важно что-то понять.

Выбирать машинку для стрижки мы будем исходя из критериев:

  1. Тип машинки
  2. Цель покупки
  3. По типу питания
  4. По типу мотора
  5. По функциональности

Тип машинки

По типу машинок, которые представлены в нашем каталоге, их можно разделить на триммеры, машинки для стрижки и шейверы. Шейверы мы рассматривать не будем, поскольку у них кардинально иное назначение, да и размещаются они вместе с машинками, чтобы не заводить отдельный каталог, в котором будет всего 3 модели.

Машинки для основной стрижки имеют широкий ножевой блок, как правило, 40 – 49 мм. Наибольшее количество машинок производиться с шириной ножей 46 мм – это стандартизированная оптимальная ширина ножа, которая позволяет эффективно стричь волосы на голове или бороде. Как правило, минимальная длина волос, которая остается после стрижки без насадки равняется 0.7 – 1 мм.

Триммеры – это окантовочные машинки, которые не предназначены для основной стрижки волос. Ножевые блоки таких машинок узкие, имеют мелкие зубья и рассчитаны на точную окантовку. Обычно, парикмахеры триммерами завершают стрижку, делают окантовку бакенбардов, подравнивают волосы на шее, а так же триммеры пригодны для бриться бороды и подравнивания усов. Как правило, минимальные срез волос у триммеров без насадки составляет около 0.3 – 0.4 мм. Т.е. это длина волос, которая остается после стрижки триммером.

Цель покупки

Когда Вы понимаете что Вам нужно – машинка или триммер, следует учитывать Вашу цель. Например, если Вы парикмахер или начинающий парикмахер, или же Вы хотите купить машинку парикмахеру, то такая машинка прежде всего должна отвечать определенным требованиям. Машинка должна быть мощной, выносливой, способной работать на потоке.

Если же машинка приобретается для собственного использования, то, учитывая, что в нашем каталоге только профессиональные качественные модели, Вам нужна модель попроще, чтобы не переплачивать за те функции и возможности, которые Вам не пригодятся дома. Среди этих возможностей можно отсечь такие, как быстросъемный ножевой блок, скорость зарядки батареи (в случае беспроводной модели), возможности регулировки ножевого блока, а так же мощность. Когда Вы приобретаете машинку для собственного использования – Вам совсем не нужны различные навороты. Но если же Вы максималист, то можете купить и более дорогую модель.

По типу питания

По типу питания все машинки делятся на сетевые и беспроводные. Здесь все предельно просто – либо работаем с проводом, либо без него. Отсюда есть плюсы и минусы. 

Сетевые машинки – могут быть мощными и не очень, работают только от сети. Если работа будет в сельской местности или частном секторе, важно, чтобы у такой машинки была возможность регулировки мощности, в случаях просадки напряжения. 

Достоинства сетевых машинок:

  • Стоимость
  • Простая и надежная конструкция
  • Недостатки сетевых машинок:
  • Работа только от сети
  • Невозможно завершить работу, если пропадет электричество
  • Наличие провода может раздражать

Беспроводные машинки отличаются абсолютной свободой. Такие модели работают от встроенного аккумулятора, а некоторые можно подключать к сети через адаптер, одновременно заряжая аккумулятор и продолжая работу. 

На сегодняшний день профессиональные машинки для стрижки оснащаются следующим типом аккумуляторов:

  • NiMh
  • Li-Ion, Li-Pol

У каждого аккумулятора есть свои достоинства и недостатки – рассмотрим их.

NiMh (никель-металлогидридный) – обычный аккумулятор, который имеет эффект «памяти». Эксплуатация таких аккумуляторов предусматривает необходимость практически полной разрядки с последующей полной зарядкой. Если такой аккумулятор разряжать не до конца, заряжать не до конца, то его емкость быстро уменьшится и как результат – меньшее время работы машинки. К достоинствам такой батареи можно отнести невысокую стоимость модели. Не забудьте, что такую батарею нужно заряжать 3-8 часов, в зависимости от модели. Именно поэтому интернет-магазин Ploika.com.ua не рекомендует машинки с такими аккумуляторами для работы на потоке, поскольку вы сделаете 3-4 стрижки и нужно будет машинку заряжать. Лишь некоторые модели имеют длинный сетевой шнур к адаптеру, чтобы можно было подключить к сети и пользоваться как сетевой, пока машинка зарядиться.

Li-Ion, Li-Pol – это современные литиевые аккумуляторы, достоинством которых является отсутствие эффекта «памяти». Такие аккумуляторы можно разряжать до любого уровня, а так же заряжать в любой момент, хоть после каждой стрижки. Скорость зарядки таким батарей составляет примерно 2-3 часа, в зависимости от модели. Именно поэтому мы рекомендуем на поток машинки с такими аккумуляторами. Но есть и другая сторона – машинки с такими аккумуляторами стоят значительно дороже, в отличии моделей с NiMh. 

Достоинства беспроводных машинок:

  • Отсутствие кабеля
  • Полная свобода – можно стричь хоть на пляже или в лесу
  • Высокая скорость движений ножевого блока
  • Легкий вес
  • Недостатки беспроводных моделей
  • Дороговизна
  • Необходимость зарядки
  • Со временем аккумулятор нужно будет менять

Таким образом, понимая где что и как работает, Вы примерно можете для себя составить представление, какая машинка по типу питания Вам нужна, учитывая все тонкости разных моделей. Учитывайте так же время работы от аккумулятора – это тоже важно.

По типу мотора

По типу мотора, как правило, выбор небольшой, поскольку  в каждом типе машинки применяется определенный тип мотора и здесь все более менее стандартно. Лишь расскажем о них и выделим их преимущества и недостатки.

Вибрационные моторы – это стандартные моторы, которые применяются в большинстве сетевых машинок. Такой мотор представляет собой электромагнит, который работает от переменного напряжения сети 220 В. Частота напряжения в нашей сети составляет 50 – 60 Гц. Не вдаваясь в подробности можно просто и грубо написать, что переменном напряжении «+» и «-» меняются 50 – 60 раз в секунду. Это обеспечивает мотор возможностью вибрировать, откуда и пошло название. Вибрация мотора передается на ножевой блок и соответственно он двигается из стороны в сторону. Простыми подсчетами мы получаем, что у сетевых машинок с вибрационным мотором скорость движений ножа составляет 50-60 Гц*60 = 3000 – 3600 движений в минуту. Как правило, такой скорости вполне хватает для нормальной стрижки, но если мастер стрижет быстро, то, возможно, на голове останутся «пеньки». 

Пивотные моторы представляют собой конструктивно измененный вибрационный мотор. За счет изменения в конструкции такие моторы более мощные и занимают меньше места и весят легче. Принцип работы такой же, скорость движения ножа такая же. Исключением является машинка BaByliss PRO FX880E, которая оснащена специальным адаптером питания, который повышает частоту напряжения в 3 раза, за счет чего машинка скоростная – ножи двигаются со скоростью 9000 движений в минуту.

Роторные моторы – это моторы, которые работают от постоянного тока, т.е. от аккумулятора. Такие моторы применяются во всех беспроводных моделях. Есть и сетевые машинки с таким мотором, например Moser Class45 – там установлен роторный мотор и блок питания непосредственно в самой машинке, который преобразует переменное напряжение сети в постоянное.

Роторные моторы состоят в основном из двух частей статора (неподвижной части) и ротора (подвижной части), который вращается и передает вращение на ножевой блок, через специальный эксцентрик, который заставляет нож двигаться из стороны в сторону. Из достоинств таких моторов можно отметить небольшие размеры и скромный вес, а так же повышенная вдвое скорость движения ножа, которая гарантирует более чистую стрижку и качественный срез при любой скорости. Как правило, беспроводные машинки обладают скоростью 5000 – 11 000 движений ножа.

Таким образом, можно беспроводные машинки условно разделить на обычные и скоростные. У обычных, скорость движений ножа составляет 5000 – 6000 колебаний. Все что выше – это уже скоростные. У скоростных машинок есть один недостаток и преимущество – это скорость ножа. С одной стороны машинка стрижет очень быстро и чисто, с другой – ножевой блок греется сильнее из-за повышенной скорости трения. Поэтому скоростные машинки нужно использовать со специальным охлаждающим спреем.

Машинки по функциональности

Говоря о функциональности машинок, можно подчеркнуть следующее:

  • Возможность регулировки длины среза волос
  • Возможность быстро снять ножевой блок
  • Возможность установки на машинку другого ножа

Большинство профессиональных машинок сегодня оснащаются специальной системой регулировки длины среза волос. Такая система позволяет сдвигать верхний нож относительно нижнего, увеличивая тем самым длину среза. Наличие такой возможности позволит Вам делать очень плавные переходы без ступенек, например, фейдинги.

Быстросъемный ножевой блок нужен профессионалам. Работая на потоке его нужно постоянно очищать от волос и смазывать, а в некоторых случаях устанавливать, например, окантовочный нож. Поэтому, приобретая машинку парикмахеру в ней обязательно должен быстро отстегиваться весь ножевой блок.

Есть некоторые модели машинок, которые оснащаются несколькими ножами в комплекте или дополнительный нож можно докупить. Как правило, это окантовочные ножи и ножи для рисунков. Это касается как машинок, так и триммеров.

На этом, пожалуй, этот длинный рассказ можно заканчивать. Надеемся что наши рекомендации Вам помогли разобраться с машинками и Вы примерно представляете что Вам нужно или что лучше. За дополнительными вопросами Вы всегда можете к нам обратиться, а так же пишите комментарии если мы что-то упустили. Благодарим Вас за внимание!

15.03.2019

Комментарии 2

/ Ответить
Подскажите такой вопрос, прочитал статью и немного не понял. Разве роторные моторы - это не мощные моторы, которые стоят в моделях класс45, 50 и в модели babyliss barber? Разве в беспроводных машинках стоят не моторы постоянного тока?
Ploika.com.ua / 26.03.2020 / Ответить
Сергей, здравствуйте! Вас ввели в заблуждение. Во-первых, в машинке BaByliss PRO FX880E (о которой Вы пишете) применяется пивотный мотор - посмотрите в ютубе, если не доверяете нам. Пивотный мотор, который работает на переменном токе увеличенной частоты, за счет этого данная машинка скоростная. Что касается моделей Moser Class45 и 50 - там действительно применяются роторные моторы, только они мощные - 45 Вт в модели Class45 и 24 Вт в модели Class50. К слову - эти модели выпускаются уже давно, а на момент выпуска это были первые модели сетевого типа, в которых применили не вибрационные моторы, а роторные.
Роторные мотор - это и есть мотор постоянного тока - каждый сайт указывает по-своему, это одно и тоже. Просто применимо к машинкам Мозер - это очень мощные моторы, поскольку в беспроводных машинках мощность роторных моторов составляет примерно 8 - 10 Вт и эта мощность превышает сетевые машинки 15 Вт, за счет того, что роторный мотор крутиться быстрее и колебания ножей выше - об этом указанно в статье.